Filmprogramm «Filmclub Scala»


2020

Freitag 10. Januar 2020, 22.30 Uhr und Sonntag 12. Januar 2020, 11.30 Uhr
Mia madre
Nanni Moretti, Drama, Italien, 2015, IT/de, 106 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Freitag 14. Februar 2020, 22.30 Uhr und Sonntag 16. Februar 2020, 11.30 Uhr
Home
Ursula Meier, Drama, Schweiz, 2008, FR/de, 98 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Freitag 13. März 2020, 22.30 Uhr und Sonntag 15. März 2020, 11.30 Uhr
Monsieur Lazhar
Philippe Falardeau, Komödie/Drama, Kanada, 2011, FR/de, 94 Min
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Freitag 10. April 2020, 22.30 Uhr und Sonntag 12. April 2020, 11.30 Uhr
Epizoda u zivotu beraca zeljeza / Aus dem Leben eines Schrottsammlers
Danis Tanovic, Drama, Bosnien-Herzegowina, 2013, BS/de, 75 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Freitag 15. Mai 2020, 22.30 Uhr und Sonntag 17. Mai 2020, 11.30 Uhr
Elsa y Fred
Marcos Carnevale, Komödie/Romanze, Argentinien, 2005, ES/de, 108 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Freitag 12. Juni 2020, 22.30 Uhr und Sonntag 14. Juni 2020, 11.30 Uhr
Dancing Arabs / Mein Herz tanzt
Eran Riklis, Drama, Israel, 2014, AR HE/de, 105 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Sommerpause

Freitag 11. September 2020, 22.30 Uhr und Sonntag 13. September 2020, 11.30 Uhr
Syngué sabour / Stein der Geduld
Atiq Rahimi, Drama/Kriegsfilm, Afghanistan, 2012, FA/de, 102 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Freitag 9. Oktober 2020, 22.30 Uhr und Sonntag 11. Oktober 2020, 11.30 Uhr
Der Staat gegen Fritz Bauer
Lars Kraume, Drama, Deutschland, 2015, DE/-, 105 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Freitag 13. November 2020, 22.30 Uhr und Sonntag 15. November 2020, 11.30 Uhr
Vergiss mein nicht
David Sieveking, Dokumentarfilm, Deutschland, 2012, DE/-, 88 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Freitag 11. Dezember 2020, 22.30 Uhr und Sonntag 13. Dezember 2020, 11.30 Uhr
Halt auf freier Strecke
Andreas Dresen, Drama, Deutschland, 2011, DE/-, 110 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt




2019

Amour / Liebe
Michael Haneke, Drama, Frankreich, 2012, FR/de, 127 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Vratné lahve / Empties / Leergut
Jan Sverák, Komödie/Drama, Tschechien, 2007, CS/de, 104 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Die Fremde
Feo Aladag, Drama, Deutschland, 2010, DE TR/de, 120 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Sophie Scholl – Die letzten Tage
Marc Rothemund, Biografie/Drama, Deutschland, 2005, DE/-, 120 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

L‘enfant / Das Kind
Jean-Pierre Dardenne/Luc Dardenne, Drama, Belgien, 2005, FR/de, 95 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Brødre / Brothers / Zwischen Brüdern
Susanne Bier, Drama/Kriegsfilm, Dänemark, 2004, DA/de, 117 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

When Pigs Have Wings / Das Schwein von Gaza
Sylvain Estibal, Komödie, Frankreich, 2011, EN AR HE/de, 98 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Hrútar / Rams / Sture Böcke
Grímur Hákonarson, Drama, Island, 2015, IS/de, 93 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

The Broken Circle Breakdown / The Broken Circle
Felix Van Groeningen, Drama/Musik, Belgien, 2012, VLS/de, 111 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Erich Langjahr, Dokumentarfilm, Schweiz, 2002, GSW/de, 124 Min.
Zur Filmbeschreibung
Programmblatt

Filmclub Scala
Cinedolcevita Seniorenkino Schaffhausen